Новая форма упаковки ДНК Печать
(0 голосов)
21.02.2009 г.

Image Исследователи из Испании предложили новую модель, описывающую способ упаковки нитей ДНК в процессе деления клеток. Они утверждают, что на стадии репликации хромосомы образуют плотные пластинообразные структуры, а не волокна, как предполагалось ранее.

Электронная микроскопия пластинок, образованных хроматином. (Рисунок из Eur Biophys J, 2009, DOI: 10.1007/s00249-008-0401-1)

Общепринятым является мнение, что хромосомы в делящихся клетках состоят из хроматиновых волокон – нитей ДНК, «закрученных» вокруг белковых нитей. Однако исследователи из Университета Барселоны убеждены, что такая неплотная упаковка не может объяснить высокую концентрацию ДНК внутри реплицирующихся хромосом.

Руководитель исследования, Джоан-Рамон Дабан (Joan-Ramon Daban) отмечает, что во многих статьях уже делались попытки интерпретации этого факта, однако для объяснения того, как клетка может обеспечить безопасность ДНК и перенести эту молекулу в новую клетку, не повреждая, более логично предполагать наличие у комплекса ДНК более прочной и компактной структуры. Сами исследователи считают, что «стопка» из хроматиновых пластин – более прочная структура, чем волокна.

Подробнее...
 
Биопленки под контролем Печать
(0 голосов)
21.02.2009 г.

Image

Биопленки широко распространены вокруг нас – от зеленого ила, который покрывает скалы до зубного камня. Эти, обладающие большой способностью к адгезии, сообщества микроорганизмов являются основной причиной больничных инфекций и могут ускорять коррозию металлоизделий.

Химики из США разработали способ контроля образования биопленок, позволяющий легко изучать их рост. Информация, полученная в ходе этого исследования, сможет помочь найти способы предотвращения роста биопленок.

Биопленки растут только на определенной области золотой поверхности. (Рисунок из Chem. Commun., 2009, DOI: 10.1039/b822197a)

Модификация поверхности позволила Ян-Йенг Люку (Yan-Yeung Luk) и Даченгу Рену (Dacheng Ren) из Университета Сиракуз на длительное время ограничить рост бактериальных биопленок на определенных участках поверхности.

Клетки, образующие биопленки, отличаются тысячекратно большей резистентностью к обычному кругу антибиотиков и дезинфицирующих средств по сравнению со «свободно плавающими» бактериальными клетками, что и затрудняет разрушение устойчивых биопленок на поверхности. Для предотвращения и успешного удаления биопленок необходимо понять механизм их образования. Однако эта задача затрудняется из-за наличия подходящих «исследовательских площадок» с хорошо известной химией поверхности.

Подробнее...
 
Подключение к молекулярным проводам Печать
(0 голосов)
18.02.2009 г.

Image

Цветковые растения, водоросли и цианобактерии способны превращать световую энергию в химическую с очень высоким коэффициентом полезного действия. Отчасти это обуславливается тем, что для инициирования дальнейших химических реакции используются практически все электроны, высвобождаемые фотонами и переносящиеся на «рецептор света».

Рисунок из Angew. Chem. Int. Ed. 2009, 48, 1585

Исследователи из Японии разработали новый процесс для улавливания световой энергии, отличающийся эффективностью почти такой же, как и у процесса фотосинтеза. Они «подключили» молекулярный провод непосредственно к фотосинтетической системе, получив возможность переносить практически все электроны на золотой электрод.

Подробнее...
 
«Нитол» и РОСНАНО создают производство поликремния Печать
(0 голосов)
18.02.2009 г.

Image

Наблюдательный совет Российской корпорации нанотехнологий утвердил участие Корпорации в проекте по созданию первого в России масштабного комплекса по производству поликристаллического кремния и моносилана.

Как мы уже сообщали ранее, высокотехнологичный производственный комплекс создается на базе предприятий компании НИТОЛ — ООО «Усолье-Сибирский силикон» и ООО «Усольехимпром», расположенных в г. Усолье-Сибирское Иркутской области. В декабре 2008 года в тестовом режиме запущена первая очередь производства поликремния мощностью 300 тонн в год. Старт основного производства мощностью 3500 тонн в год намечен на конец 2009 года. Запуск производства моносилана будет осуществлен поэтапно, итоговая мощность составит 200 тонн в год.

Общий объем средств, инвестируемых РОСНАНО в проект, определен в размере 7,5 млрд. рублей, из них 3 млрд. будут предоставлены в виде поручительства и 4,5 млрд. рублей путем предоставления долгосрочного займа. Заeм будет предоставлен в 1-ом и во 2-ом квартале 2009 года. Заeм и полученные под поручительство средства пойдут на завершение строительства предприятия по производству поликремния. Партнером по проекту выступил Альфа-Банк, который предоставит кредит для финансирования текущих потребностей компаний и осуществит привлечение средств под поручительство РОСНАНО.

Новый производственный комплекс создаст сырьевую базу для дальнейшего развития российской микроэлектроники, а также станет существенным шагом на пути формирования новой отрасли российской промышленности – солнечной энергетики. Проект будет способствовать реализации поставленных Правительством РФ задач по увеличению доли возобновляемых источников в общем производстве электроэнергии и обеспечению рационального использования энергетических ресурсов.

Источник: пресс-служба РОСНАНО

 
II Всероссийская конференция ММПСН-2009 Печать
(0 голосов)
18.02.2009 г.

Image

28-30 мая 2009 г., Москва, Московский инженерно-физический институт (государственный университет)

Организаторы:

Министерство образования и науки Российской Федерации,

РНЦ «Курчатовский институт»,

Центр Фотохимии РАН,

Московский инженерно-физический институт (государственный университет).

Программа конференции:

  • Моделирование явлений в наноэлектронике, фотонике, магнитных и сверхпроводящих структурах;
  • Наноматериалы (получение, метрология, диагностика);
  • Многомасштабное моделирование физико-химических процессов в нанотехнологиях;
  • Моделирование нанокластеров и их ансамблей;
  • Алгоритмы и визуализация результатов многомасштабного моделирования в нанотехнологиях.

Подробнее...
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 10 - 18 из 31