Органогели для стереохимического контроля Печать
(0 голосов)
01.03.2009 г.

Image

Исследователи из Японии разработали органогель, дающий новый возможности контроля над протеканием стереохимических реакций.

Рисунок из Chem. Commun., 2009, DOI: 10.1039/b820565e

Сейджи Синкай (Seiji Shinkai) и Норифуми Фуджита (Norifumi Fujita) из Университета Токио разработали систему для эффективного стереоконтроля фотодимеризации антрацена. В новой системе фотодимеризация протекает только с образованием продуктов присоединения «голова к голове». Новый подход может быть использован и для многих других процессов, требующих стереохимического контроля, особенно для тех систем, которые должны работать в мягких условиях.

 

Цель работы японских исследователей состояла в разработке упрощенного стереохимического контроля фотохимических процессов. Для фотохимической реакции стереохимия конечного продукта реакции зачастую зависит от предварительной ориентации молекул исходных соединений.

 

Подробнее...
 
Новый способ очистки водорода Печать
(0 голосов)
01.03.2009 г.

Image

Одно из условий успешного применения водорода в качестве топлива – получение чистого водорода. Так, для использования в топливных ячейках водород должен быть предварительно очищен, но существующие методы очистки не отличаются высокой эффективностью.

Водород (белый) свободно проходит через поры новой мембраны, в то время как диоксид углерода связывается со стенками мембраны, что замедляет его прохождения. (Рисунок из Nature Materials, 2009; DOI: 10.1038/nmat2381)

Мерокори Канацидис (Mercouri G. Kanatzidis) из Северо-Западного Университета разработал новый пористый материал, способный весьма эффективно отделять водород от сложной смеси газов. Как заявляет сам исследователь, материал значительно превосходит по селективности существующие системы, позволяющие отделить водород от смеси H2–CO2–CH4.

Существующие методы получения водорода приводят к тому, что получающаяся смесь газов помимо водорода содержит метан или диоксид углерода. Обычно очистка водорода от других компонентов такой смеси основана на разделении молекул по их размерам, что достаточно трудно реализовать на практике.

Канацидис предлагает другое решение. Разработанные им материалы для очистки используют в качестве критерия не размер молекул газа, а их способность взаимодействовать с материалом стен мембраны, зависящую от степени поляризации электронной плотности.

Подробнее...
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 28 - 29 из 29