Индекс цитирования

Авторизация






Забыли пароль?

Обложка журнала

НОВОСТИ

(11/10) Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность..
   Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность меняет течение жидкости     ...
Read More ...
(11/10) Ученые обнаружили пути проникновения вирусов гриппа и ВИЧ в организм
Ученые ИФХЭ РАН, НИТУ МИСиС, МФТИ и ряда других российских научных организаций изучили и описали би...
Read More ...
(17/04) Курс “Анализ геномных данных”, Москва, 2 – 11 июля 2012
Уважаемые коллеги, Со 2 по 11 июля 2012 года Учебный центр Института биологии гена РАН организует практический десятидневный курс по статистическому анализу геномных дан...
Read More ...
(12/03) Впервые получено изображение атомов, движущихся в молекуле
Исследователи из Университетов Огайо и Канзаса впервые смогли получить изображения атомов, движущихся в молекуле. С помощью ультрабыстрого лазера исследователи выбивали элек...
Read More ...

Ионные жидкости для электрохимии Печать
(0 голосов)
02.11.2009 г.

Image

Исследователи из Италии предлагают способ, позволяющий применять ионные жидкости, для электрохимической обработки материалов.

Правильно подобранный анион позволяет ионам металлов растворяться в ионных жидкостях. (Рисунок из Green Chem., 2010, DOI: 10.1039/b919111a)

Ионные жидкости, отличающиеся низкой летучестью и, следовательно, практически не оказывающие влияния на окружающую среду, долгое время рассматривались как многообещающая среда для проведения электрохимических процессов – электроосаждения металла или аппретуры металлических поверхностей. Однако, для таких процессов необходимы концентрированные растворы металлов в ионной жидкости, которые до настоящего времени не удавалось получить из-за высокоорганизованной структуры ионной жидкости и прочной связи образующих ее ионов между собой.

Цинтия Чиаппе (Cinzia Chiappe) из Университета Пизы смогла получить концентрированные растворы металлов в ионных жидкостях, применив явление, известное как «эффект общего иона». Обычно эффект общего иона, например, растворение двух солей различных металлов с одинаковым анионом, приводит к понижению концентрации растворенных веществ. Тем не менее, растворяя в ионной жидкости соли металлов с анионами, входящими в состав этой ионной жидкости, Чиаппе смогла получить растворы, отличающиеся чрезвычайно высокими концентрациями катионов серебра, никеля, алюминия, хрома, кобальта, иттрия и меди (например, для солей иттрия концентрация составляла 2,12 моль/л).

По слова Чиаппе, исследователи ее группы сами были ошеломлены полученными результатами, отмечая, что хотя они и ожидали некоторого увеличения растворимости солей металлов, но все равно были удивлены количествами солей, которые смогли раствориться в ионной жидкости. Она предполагает, что наличие общего для ионной жидкости и соли металла аниона позволяет минимизировать энергетические затраты, необходимые для разрыва связи между ионами жидкости.

Источник: Green Chem., 2010, DOI: 10.1039/b919111a