Индекс цитирования

Авторизация






Забыли пароль?

Обложка журнала

НОВОСТИ

(11/10) Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность..
   Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность меняет течение жидкости     ...
Read More ...
(11/10) Ученые обнаружили пути проникновения вирусов гриппа и ВИЧ в организм
Ученые ИФХЭ РАН, НИТУ МИСиС, МФТИ и ряда других российских научных организаций изучили и описали би...
Read More ...
(17/04) Курс “Анализ геномных данных”, Москва, 2 – 11 июля 2012
Уважаемые коллеги, Со 2 по 11 июля 2012 года Учебный центр Института биологии гена РАН организует практический десятидневный курс по статистическому анализу геномных дан...
Read More ...
(12/03) Впервые получено изображение атомов, движущихся в молекуле
Исследователи из Университетов Огайо и Канзаса впервые смогли получить изображения атомов, движущихся в молекуле. С помощью ультрабыстрого лазера исследователи выбивали элек...
Read More ...

Созданы двух- и трехмерные структуры из нанопроводов Печать
(0 голосов)
06.11.2009 г.

Image

Специалисты из Гарвардского университета (США) нашли способ изгибать полупроводниковые нанопровода в процессе их роста и формировать зигзагообразные структуры.

Предложенная методика базируется на использовании стереогенных центров — жестких треугольных соединительных элементов. Термин «стереогенный центр» взят из химии, где служит для обозначения структурных единиц молекул стереоизомеров.

Изогнутый нанопровод. В местах сгиба, отмеченных зелеными линиями, располагаются треугольные соединительные элементы (иллюстрация из журнала Nature Nanotechnology).

Для того чтобы ввести такой элемент в создаваемую конструкцию, исследователи в нужный момент останавливали рост нанопровода, удаляя необходимые газообразные реагенты. Через 15 секунд рост возобновлялся, после чего все повторялось снова; как показали многократно повторенные опыты, изгибались 40% сформированных нанопроводов.

Расстояние между стереоцентрами — точками сгиба — надежно контролируется, — описывает достоинства технологии участник исследования Бочжи Тянь (Bozhi Tian). — К тому же наш метод универсален: мы провели успешные эксперименты с нанопроводами из кремния, германия и сульфида кадмия».

Авторы также показали, что создаваемые стереоцентры можно легко превращать в элементы наноэлектроники, меняя легирующие примеси в процессе синтеза. При использовании диборана B2H6 и фосфина PH3 в качестве акцепторной и донорной примесей в местах сгиба нанопроводов были сформированы p-n-диоды и полевые транзисторы.

Источники:
1. http://science.compulenta.ru/470074/
2. http://www.seas.harvard.edu/…t-and-narrow