Индекс цитирования

Авторизация






Забыли пароль?

Обложка журнала

НОВОСТИ

(11/10) Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность..
   Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность меняет течение жидкости     ...
Read More ...
(11/10) Ученые обнаружили пути проникновения вирусов гриппа и ВИЧ в организм
Ученые ИФХЭ РАН, НИТУ МИСиС, МФТИ и ряда других российских научных организаций изучили и описали би...
Read More ...
(17/04) Курс “Анализ геномных данных”, Москва, 2 – 11 июля 2012
Уважаемые коллеги, Со 2 по 11 июля 2012 года Учебный центр Института биологии гена РАН организует практический десятидневный курс по статистическому анализу геномных дан...
Read More ...
(12/03) Впервые получено изображение атомов, движущихся в молекуле
Исследователи из Университетов Огайо и Канзаса впервые смогли получить изображения атомов, движущихся в молекуле. С помощью ультрабыстрого лазера исследователи выбивали элек...
Read More ...

           Уважаемые читатели

Редакционная коллегия журнала "Физикохимия поверхности и защита материалов" тепло приветствует своих авторов и читателей.

В последние годы поверхность твердого тела привлекает к себе все возрастающее внимание физико-химиков. Поверхность твердого тела - это арена, на которой разыгры­ваются практически все межфазные, адсорбционные, каталитические процессы. Научиться управлять свойствами поверхности - одна из первоочередных задач химии, физической химии и химической технологии.

Для решения этой фундаментальной проблемы необходимо тесное сотрудничество специалистов различных научных специализаций и направлений. Только так сейчас можно достичь действительно новых и интересных результатов.

 Цивадзе А.Ю.

Для этого необходима «рабочая площадка», на которой специалисты разных научных направлений и взглядов смогли бы совместно, с разных сторон взглянуть на общие проблемы физико-химии поверхности материалов. Необходимы новые голоса исследователей из разных областей науки о поверхности, в расчете на свежесть и своеобразие мысли, на особый угол зрения.

Для этого в журнале вводятся тематические разделы, отражающие как традиционные направления журнала, связанные с коррозией и защитой материалов от коррозии, так и новые направления, связанные с перспективными проблемами физической химии поверхности, материаловедения, супрамолекулярных систем, нанонауки и нанотехнологий, современных методов исследования физико-химических гетерогенных систем:

    - физико-химические процессы на межфазных границах и поверхности материалов; проблемы комплексообразо- вания; молекулярные и супрамолекулярные структуры на межфазных поверхностях;

    - физико-химические проблемы защиты материалов от воздействия окружающей среды и коррозии

    - новые вещества, материалы и покрытия; физико-химия наночастиц, наноразмерных и наноструктурированных материалов и покрытий, композиционных и дисперсных материалов.

     - методы изучения структуры и свойств материалов и покрытий.

Среди своих читателей мы видим не только профессионалов - физико-химиков и коррозионистов, но и специалистов самых разных областей науки и техники, сталкивающихся с проблемами физико-химии поверхности твердого тела. Для тех, кто хотел бы углубить или систематизировать свои знания, мы предполагаем публиковать подготовленные наиболее квалифицированными исследователями материалы обзорного характера, посвященные актуальным проблемам физической химии и химии поверхности, материаловедения, коррозии, а также конкретные рекомендации опытных практиков. Мы ждем писем читателей с вопросами или предложениями. Ни одно из них не останется без ответа. Редакция будет благодарна за конструктивные замечания и предложения по содержанию, а также приглашает к дальнейшему сотрудничеству специалистов для создания научно-консультативного совета.

У редакции большие планы. Для их реализации вокруг журнала объединились члены Отделения химии наук о материалах РАН, сотрудники академических институтов Российской Академии наук, Российских Университетов и научно-исследовательских организаций.

Мы надеемся создать вместе с Вами журнал, полезный специалистам, интересный читателям, доброжелательный к авторам.

 

Главный редактор
Академик РАН

подписьЦивадзе А. Ю.