Индекс цитирования

Авторизация






Забыли пароль?

Обложка журнала

НОВОСТИ

(11/10) Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность..
   Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность меняет течение жидкости     ...
Read More ...
(11/10) Ученые обнаружили пути проникновения вирусов гриппа и ВИЧ в организм
Ученые ИФХЭ РАН, НИТУ МИСиС, МФТИ и ряда других российских научных организаций изучили и описали би...
Read More ...
(17/04) Курс “Анализ геномных данных”, Москва, 2 – 11 июля 2012
Уважаемые коллеги, Со 2 по 11 июля 2012 года Учебный центр Института биологии гена РАН организует практический десятидневный курс по статистическому анализу геномных дан...
Read More ...
(12/03) Впервые получено изображение атомов, движущихся в молекуле
Исследователи из Университетов Огайо и Канзаса впервые смогли получить изображения атомов, движущихся в молекуле. С помощью ультрабыстрого лазера исследователи выбивали элек...
Read More ...

Совершенствование солнечных батарей с помощью наночастиц Печать
(0 голосов)
28.12.2008 г.

КПД современных солнечных батарей все еще далек от 100 %. Не весь свет, попадающий на ячейку батареи, эффективно улавливается, часть отражается или проходит через нее. Кроме того, степень поглощения и преобразования в электроэнергию зависит от длины волны: голубой свет поглощается лучше, чем красный.

Попытки усовершенствования солнечных батарей с помощью нанотехнологий происходят постоянно. В новой работе Кайли Кетчпоул (Kylie Catchpole) и Альберта Полмана (Albert Polman) металлические наночастицы используются для рассеивания попадающего в ячейку света, что усиливает поглощение.

В основе такого рассеяния лежит механизм образования поверхностных плазмонов в металле. Попадая на поверхность металла, свет подходящей частоты вызывает образование расходящейся «волны» электронов. Наночастицы металла под действием света могут вибрировать, рассеивая свет. На резонансной частоте рассеивание особенно сильно. Исследователи показали, что наночастицы увеличитвают степень поглощения света красной части спектра на порядок, и что, варьируя размер наночастиц и используемый металл, можно улучшать поглощение света на различных длинах волн.

К. Кетчпоул создает в Австралийском национальном университете новую научную группу, которая будет заниматься исследованием поверхностных плазмонов. «Я полагаю, использование плазмонов в фотовольтаике начнется примерно через три года, — говорит Кетчпоул. — Главное в том, что плазмонная технология может использоваться в солнечных батареях любого типа, как кремниевых, так и более новых тонкопленочных».

Результаты работы, проведенной в Институте атомной и молекулярной физики FOM в Голландии, опубликованы в журнале Optics Express.

Источник: PhysOrg.