Индекс цитирования

Авторизация






Забыли пароль?

Обложка журнала

НОВОСТИ

(11/10) Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность..
   Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность меняет течение жидкости     ...
Read More ...
(11/10) Ученые обнаружили пути проникновения вирусов гриппа и ВИЧ в организм
Ученые ИФХЭ РАН, НИТУ МИСиС, МФТИ и ряда других российских научных организаций изучили и описали би...
Read More ...
(17/04) Курс “Анализ геномных данных”, Москва, 2 – 11 июля 2012
Уважаемые коллеги, Со 2 по 11 июля 2012 года Учебный центр Института биологии гена РАН организует практический десятидневный курс по статистическому анализу геномных дан...
Read More ...
(12/03) Впервые получено изображение атомов, движущихся в молекуле
Исследователи из Университетов Огайо и Канзаса впервые смогли получить изображения атомов, движущихся в молекуле. С помощью ультрабыстрого лазера исследователи выбивали элек...
Read More ...

1,3-Циклоприсоединение для электрооптики Печать
(0 голосов)
17.03.2009 г.

Image

Исследователи из Франции продемонстрировали, что поперечная сшивка электрооптических полимеров увеличивает их стабильность.

Рисунок из Chem. Commun., 2009, DOI: 10.1039/b900669a

Фабрис Одобель (Fabrice Odobel), Лоран Фонтэн (Laurent Fontaine) и Винсент Родригес (Vincent Rodriguez) из Университетов Нанта, Майна и Бордо соответственно успешно использовали реакцию полярного 1,3-циклоприсоединения (Huisgen reaction) для получения новой сшитой системы, приводящей к повышению стабильности полимеров с электрооптическими свойствами. Преимущество новой системы заключается не только в том, что увеличивается термическая стабильность хромофорных групп в полимерах, но и в том, что метод, разработанный французскими исследователями, позволяет получать электрооптические полимеры в граммовых количествах.

Электрооптические системы могут превращать сохраненную информацию в луч света, позволяющий эту информацию обработать; обычно эти системы создают из неорганических материалов. Замена неорганических соединений с электрооптическими свойствами на органические могла бы быть обещающей альтернативой, так как они стоят дешевле и обладают большей эффективностью, однако их практическое использование сдерживается тем, что органические материалы с электрооптическими свойствами обладают низкой стабильностью.

Исследователи из Франции утверждают, что необходимость в органических материалах с электрооптическими свойствами существует во многих областях, в которых необходима обработка информации. Он уверяют, что получение дешевых и высокоэффективных электрооптических модуляторов может оказаться полезным для всех технологий, связанных с обработкой данных.

Одобель заявляет, что следующий шаг будет в применении новой методики поперечной сшивки полимеров для разработки эффективных электрооптических хромофоров.

Источники:

1. Chem. Commun., 2009, DOI: 10.1039/b900669a

2. ChemPort