Индекс цитирования

Авторизация






Забыли пароль?

Обложка журнала

НОВОСТИ

(11/10) Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность..
   Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность меняет течение жидкости     ...
Read More ...
(11/10) Ученые обнаружили пути проникновения вирусов гриппа и ВИЧ в организм
Ученые ИФХЭ РАН, НИТУ МИСиС, МФТИ и ряда других российских научных организаций изучили и описали би...
Read More ...
(17/04) Курс “Анализ геномных данных”, Москва, 2 – 11 июля 2012
Уважаемые коллеги, Со 2 по 11 июля 2012 года Учебный центр Института биологии гена РАН организует практический десятидневный курс по статистическому анализу геномных дан...
Read More ...
(12/03) Впервые получено изображение атомов, движущихся в молекуле
Исследователи из Университетов Огайо и Канзаса впервые смогли получить изображения атомов, движущихся в молекуле. С помощью ультрабыстрого лазера исследователи выбивали элек...
Read More ...

Конференция-школа молодых ученых «Диагностика углеродных наноструктур» Печать
(1 голос)
20.03.2009 г.

Развитие современных нанотехнологий неразрывно связано с развитием новых и совершенствованием известных методов диагностики.

Специфика углеродных наноструктур, к которым относятся многообразные типы фуллеренов, углеродных нанотрубок, наноалмазы, онионы, нанографит и недавно открытые графены, связана с тем, что эти объекты имеют характерный размер менее 10 нм, и, в ряде случаев, представляют собой сложную структуру из sp2/sp3 гибридизованных атомов углерода.

Дополнительная сложность возникает при необходимости определить не только присутствие, но и локализацию атомов примеси на масштабе несколько десятков нанометров. Кроме того, указанные типы углеродных наноструктур синтезируются не только в виде объемных материалов, но и существуют как в виде порошков, так и в виде суспензий и золей, для исследования которых требуется развитие или модификация диагностик, применяемых ранее только для исследования объемных твердых тел. Отдельной задачей представляется и диагностика указанных объектов в газовой фазе.

Общепринятым становится утверждение, что только комплекс диагностических методов позволяет получить достоверные знания о свойствах углеродных наноструктур. Именно поэтому в подавляющем большинстве случаев научные публикации, посвященные исследованиям свойств углеродных наноструктур, представляют авторы, являющиеся специалистами в разных областях физики и химии, что отражает принципиально междисциплинарный характер исследований углеродных наноструктур.

Задачей конференции-школы является углубление и расширение знаний о методах диагностики углеродных наноструктур.

Конференция-школа будет проведена 8 июля 2009 года во время проведения 9-й Международной конференции «Фуллерены и атомные кластеры».

Руководители школы: академик РАН, профессор Г.Ф. Терещенко; член-корреспондент РАН, профессор М.В. Ковальчук.

Программа конференции включает 8 приглашенных докладов и стендовую сессию, на которой будут представлены доклады молодых ученых (до 28 лет включительно) по методам диагностики углеродных наноструктур.

Одностраничные тезисы докладов (только от молодых ученых) на конференцию-школу должны направляться по электронной почте Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script с пометкой «For School». Подробная информация приведена на странице конференции.

Срок представления тезисов — 30 марта 2009 г.