Индекс цитирования

Авторизация






Забыли пароль?

Обложка журнала

НОВОСТИ

(11/10) Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность..
   Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность меняет течение жидкости     ...
Read More ...
(11/10) Ученые обнаружили пути проникновения вирусов гриппа и ВИЧ в организм
Ученые ИФХЭ РАН, НИТУ МИСиС, МФТИ и ряда других российских научных организаций изучили и описали би...
Read More ...
(17/04) Курс “Анализ геномных данных”, Москва, 2 – 11 июля 2012
Уважаемые коллеги, Со 2 по 11 июля 2012 года Учебный центр Института биологии гена РАН организует практический десятидневный курс по статистическому анализу геномных дан...
Read More ...
(12/03) Впервые получено изображение атомов, движущихся в молекуле
Исследователи из Университетов Огайо и Канзаса впервые смогли получить изображения атомов, движущихся в молекуле. С помощью ультрабыстрого лазера исследователи выбивали элек...
Read More ...

Биосенсор для определения качества воды Печать
(1 голос)
13.05.2009 г.

Image

Безопасность питьевой воды является одной из важнейших составляющих, необходимых для успешного выполнения войсками боевой задачи, однако при ведении боевых действий времени на лабораторный анализ может и не хватить. Исследователи из США разработали простой портативный прибор для скрининга качества воды.

Сенсор токсичности и система его питания помещается в чемоданчик , позволяющий легко транспортировать устройство. (Рисунок из Lab Chip, 2009, DOI: 10.1039/b901314h)

Марк Виддер (Mark Widder) из Центра Исследования Окружающей среды армии США вырастил монослой клеток млекопитающих на пластинках струйных электродов (fluidic chip's electrodes). Полученные биоэлектроды опускали в воду и регистрировали электрический отклик клеток. Было продемонстрировано, что полное сопротивление клеток (импенданс) меняется, если в воде содержатся токсины.

Уже доказано, что на основании значения импенданса клеток можно наблюдать за индуцированными токсичными компонентами химическими изменениями, протекающими в клетках. Например, токсины могут изменить размеры пор клеточной оболочки и изменить сопротивление клетки. Тем не менее, до настоящего времени трудность биомониторинга воды заключается в том, что сложно длительное время поддерживать жизнеспособность клеток для использования их в портативных сенсорах.

Прибор Виддера сочетает в себе биосенсор, предназначенный для измерения импенданса и автоматическую систему контроля жизнеспособности клеток, которая работает следующим образом – контролируемый компьютером насос доставляет среду для роста к клеткам. Подобная система, которая может приводиться в действие обычной батарейкой класса АА, позволяет поддерживать жизнь клеток и работоспособность прибора в течение четырех месяцев; прибор может определять пять различных загрязнителей.

Виддер отмечает, что для использования системы не требуется специальное образование, равно как и система для культивации клеток, поэтому новый прибор может быть легко использован для быстрой проверке качества воды «в полевых условиях».

Источники:

1. Lab Chip, 2009, DOI: 10.1039/b901314h

2. ChemPort