Индекс цитирования

Авторизация






Забыли пароль?

Обложка журнала

НОВОСТИ

(11/10) Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность..
   Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность меняет течение жидкости     ...
Read More ...
(11/10) Ученые обнаружили пути проникновения вирусов гриппа и ВИЧ в организм
Ученые ИФХЭ РАН, НИТУ МИСиС, МФТИ и ряда других российских научных организаций изучили и описали би...
Read More ...
(17/04) Курс “Анализ геномных данных”, Москва, 2 – 11 июля 2012
Уважаемые коллеги, Со 2 по 11 июля 2012 года Учебный центр Института биологии гена РАН организует практический десятидневный курс по статистическому анализу геномных дан...
Read More ...
(12/03) Впервые получено изображение атомов, движущихся в молекуле
Исследователи из Университетов Огайо и Канзаса впервые смогли получить изображения атомов, движущихся в молекуле. С помощью ультрабыстрого лазера исследователи выбивали элек...
Read More ...

Получены новые флуоресцентные наночастицы кремния Печать
(0 голосов)
02.07.2009 г.

Image

Исследователи из Университета Лестера разработали простой метод, позволяющий синтезировать флуоресцентные наночастицы кремния, которые могут помочь изучить усвоение лекарственных веществ клетками организма.

Суспензия наночастиц в ячейке из кварцевого стекла, освещенная ультрафиолетом. Наночастицы флуоресцируют в синей области спектра. (Рисунок из Applied Physics Letters, 2009, 94261102)

Возглавлявший исследование Клаус фон Хефтен (Klaus von Haeften) поясняет, что преимущество нового метода заключается в том, что он позволяет добиться контроля размеров и свойств поверхности наночастиц. В предлагаемом методе можно использовать различные прекурсоры нанообъектов, с помощью этого метода можно без труда получать флуоресцирующие суспензии, новый способ получения наночастиц может оказаться весьма полезным для создания электронных микросхем, к которым предъявляются все большие требования относительно степени их интеграции.

Наночастицы состоят из нескольких сотен атомов кремния, флуоресценция этих объектов была обнаружена после приготовления их суспензии в воде. Водная суспензия наночастиц проявляет устойчивую флуоресценцию в течение трех месяцев. Исследователи полагают, что разработанный ими подход может также оказаться шагом вперед в области создания биомедицинских сенсоров, которые могут способствовать слежению за усвоением клетками лекарственных веществ.

Благодаря тому, что интенсивная флуоресценция позволяет легко определить даже единственную наночастицу, новые флуоресцирующие кремниевые нанообъекты могут использоваться для введения метки в биологические материалы. В настоящее время исследователи из Университета Лестера работают над практическим применением новых частиц.

Источники:

1. Applied Physics Letters, 2009, 94261102

2. ChemPort