Индекс цитирования

Авторизация






Забыли пароль?

Обложка журнала

НОВОСТИ

(11/10) Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность..
   Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность меняет течение жидкости     ...
Read More ...
(11/10) Ученые обнаружили пути проникновения вирусов гриппа и ВИЧ в организм
Ученые ИФХЭ РАН, НИТУ МИСиС, МФТИ и ряда других российских научных организаций изучили и описали би...
Read More ...
(17/04) Курс “Анализ геномных данных”, Москва, 2 – 11 июля 2012
Уважаемые коллеги, Со 2 по 11 июля 2012 года Учебный центр Института биологии гена РАН организует практический десятидневный курс по статистическому анализу геномных дан...
Read More ...
(12/03) Впервые получено изображение атомов, движущихся в молекуле
Исследователи из Университетов Огайо и Канзаса впервые смогли получить изображения атомов, движущихся в молекуле. С помощью ультрабыстрого лазера исследователи выбивали элек...
Read More ...

Химическая модификация углеродных нанотрубок Печать
(0 голосов)
24.09.2009 г.

Image

Исследователи из Италии заявляют, что химический контроль организации углеродных нанотрубок (УНТ) может привести к созданию новых биоматериалов.

Прививка фрагментов тимина к УНТ позволяет добиться их контролируемой организации в различные супрамолекулярные структуры. (Рисунок из Chem. Commun., 2009, DOI: 10.1039/b915126e)

Маурицио Прато (Maurizio Prato) и Милдред Кинтана (Mildred Quintana) из Университета Триеста разработали химический способ работы с УНТ за счет применения сети водородных связей. Обычно углеродные нанотрубки организуются в плотные связки, которые сложно распутывать и с которыми сложно работать. При этом, по словам Прато, межмолекулярные взаимодействия могут способствовать организации нанотрубок в супрамолекулярные структуры различного строения.

Исследователи смогли привить к поверхности УНТ фрагменты азотистого основания тимина. Тимин может образовывать сетку водородных связей за счет групп C=O и N-H. Прато заявляет, что такая интеграция органических молекул, способных к водородному связыванию, с УНТ позволяет облегчить супрамолекулярное распознавание наночастиц и их хранение.

По словам Прато, решение применить химический подход к работе с УНТ вместо традиционного физического подхода (химическое осаждение из паров) связано с желанием разработать способ для работы с небольшим количеством нанотрубок.

Возможно, что в будущем функционализация углеродных нанотрубок биологическими молекулами приведет к разработке новых биологически совместимых материалов с высокой пластичностью и биологической совместимостью. Прато считает, что выращивание клеток на системах углеродных нанотрубок может использоваться для создания шаблонов для работы с биологическими тканями или регенерации кости.

Источник:

1. Chem. Commun., 2009, DOI: 10.1039/b915126e

2. ChemPort