Наногенератор Печать
(0 голосов)
01.04.2009 г.

Image

На недавней общенациональной встрече Американского химического общества в Солт-Лейк-Сити, Юта были представлены результаты необычных исследований группы ученых из Технологического института (штата) Джорджия (Georgia Institute of Technology).

 Схематичное изображение гибридного наногенератора с микроволоконно-нанопроволочной структурой (Собственность проф. Zhong Lin Wang и д-ра X. D. Wang, Технологический институт штата Джорджия)

Учёные из Джорджии разработали и описывают концепцию преобразования низкочастотных механических вибраций (таких, например, как простые движения тела, биения сердца, движение ветра или даже тока крови) в электрическую энергию путем использования электропроводных нанопроволочек оксида цинка (ZnO). Такие проволочки из ZnO являются пьезоэлектриками, то есть генерируют электрический ток, будучи подвергнуты определенному механическому воздействию. Диаметр и длина использованных проволочек составляли, соответственно, одну пятитысячную и одну двадцать пятую толщины человеческого волоса.

Исследуя механизмы преобразования энергии пьезоэлектриками, ученые сделали вывод о том, что наиболее эффективным был бы генератор, работающий на низких механических частотах и использующий гибкие материалы. Именно нанопроволочки из ZnO удовлетворяли этим требованиям. Большими достоинствами такой технологии будет являться и то, что нанопроволочки легко выращиваются на большом количестве видов подложек (вреди них – металлы, керамика, полимеры, ткани и т.д.), а наногенераторы, созданные таким методом и имеющие правильную упаковку, смогут работать и в воздушной и в жидкостной среде.

Подробнее...
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 28 - 28 из 28