Индекс цитирования

Авторизация






Забыли пароль?

Обложка журнала

НОВОСТИ

(11/10) Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность..
   Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность меняет течение жидкости     ...
Read More ...
(11/10) Ученые обнаружили пути проникновения вирусов гриппа и ВИЧ в организм
Ученые ИФХЭ РАН, НИТУ МИСиС, МФТИ и ряда других российских научных организаций изучили и описали би...
Read More ...
(17/04) Курс “Анализ геномных данных”, Москва, 2 – 11 июля 2012
Уважаемые коллеги, Со 2 по 11 июля 2012 года Учебный центр Института биологии гена РАН организует практический десятидневный курс по статистическому анализу геномных дан...
Read More ...
(12/03) Впервые получено изображение атомов, движущихся в молекуле
Исследователи из Университетов Огайо и Канзаса впервые смогли получить изображения атомов, движущихся в молекуле. С помощью ультрабыстрого лазера исследователи выбивали элек...
Read More ...

Графеноподобный пористый полимер Печать
(0 голосов)
30.11.2009 г.

Image

Исследовательская группа Андрея Гейма (Andre Geim) совместно с коллегами из Института Полимеров Макса Планка (Майнц, Германия) впервые получили двумерные графеноподобные полимеры с регулярным размером и упорядоченным взаимным расположением пор.

Полученное с помощью сканирующего электронного микроскопа (слева) и шаростержневая модель двумерного пористого полимера (справа: углерод – светло-зеленый, водород – белый, поверхность серебра – серые сферы)

Графен представляет собой двумерную кристаллическую решетку. Атомы углерода, образующие эту решетку, располагаются в вершинах правильных шестиугольников, что делает ее похожей на пчелиные соты.

Углеродные нанотрубки можно представить себе как свернутые листы графена; кристалл графита – как «стопку» листов графена.

Графен может похвастаться следующими уникальными свойствами – он обладает исключительной прочностью на разрыв, отличается замечательной теплопроводностью и сочетает такие несовместимые свойства как хрупкость и пластичность. Помимо этого, графен непроницаем для газов, что делает его перспективным материалом для создания герметичных газонепроницаемых мембран. Необычные электронные свойства графена позволяют говорить об отдаленной перспективе замены графеном кремния в полупроводниковых устройствах.

Для получения такого полимера исследователи создали условия для самопроизвольной самоорганизации функционализированных фенильных колец на двумерной поверхности серебряного субстрата. Такой подход позволил получить пористую форму графена, диаметр пор в которой составляет меньше размера единичного атома, а значение расстояния между порами составляет менее нанометра.

До настоящего времени пористый графен получали с помощью литографических методов, позволяющих «вытравливать» поры в слое материала. Однако поры, которые могут получить методом литографии, как правило, отличаются размером много большим, чем диаметр нескольких атомов. Поры, полученные «литографическим» способом, расположены друг от друга на больших расстояниях, чем поры, полученные новым методом, основанным на самоорганизации.

Новый процесс, который основан на самоорганизации ароматических строительных блоков в предопределенных структурой этих блоков локациях, позволяет получить двумерную систему регулярного строения.

Новый метод позволяет получить графеноподобные полимеры с порами, расположение которых отличается большей регулярностью, чем расположение пор в графеноподобных материалах, получаемых иными существующими методиками.