Индекс цитирования

Авторизация






Забыли пароль?

Обложка журнала

НОВОСТИ

(11/10) Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность..
   Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность меняет течение жидкости     ...
Read More ...
(11/10) Ученые обнаружили пути проникновения вирусов гриппа и ВИЧ в организм
Ученые ИФХЭ РАН, НИТУ МИСиС, МФТИ и ряда других российских научных организаций изучили и описали би...
Read More ...
(17/04) Курс “Анализ геномных данных”, Москва, 2 – 11 июля 2012
Уважаемые коллеги, Со 2 по 11 июля 2012 года Учебный центр Института биологии гена РАН организует практический десятидневный курс по статистическому анализу геномных дан...
Read More ...
(12/03) Впервые получено изображение атомов, движущихся в молекуле
Исследователи из Университетов Огайо и Канзаса впервые смогли получить изображения атомов, движущихся в молекуле. С помощью ультрабыстрого лазера исследователи выбивали элек...
Read More ...

Микрооптика делает свет однородным Печать
(0 голосов)
15.02.2010 г.

Image

Немецкие исследователи решили непростую задачу получения белого света, создав наноструктурированный материал из органических и неорганических компонентов.

Поскольку белый цвет получается смешиванием красного, зеленого и синего, до настоящего времени было непросто получить идеально белый пучок света, без каких-либо проблесков остальных цветов.

"Долгое время задача создания белого света, в котором не присутствовали бы никакие периферические включения, была практически нерешаемой, – говорит доктор Майкл Попл (Dr.Michael Popall) из Института Фраунгофера в Вурцбурге (Fraunhofer Institute for Silicate Research ISC in Wurzburg), – белый цвет получается смешиванием взаимодополняющих цветов – красного, зеленого и синего. Используя обычную технологию, в периферической части проекции луча появляются цветные полосы".

Данная технология позволяет получить не только великолепный цветной луч, но и такой же чистый белый.

«Миниатюрные красные, синие и зеленые светодиоды излучают в конденсированной среде свет, который интегрируется и проходит процесс гомогенизации на Ormocer® – оптике», – говорит Попл, принимавший активное участие в создании этого материала.

«Ormocer® – это идеальный материал для технологии микрооптики, – говорит исследователь, – Он обладает не только превосходными светопропускающими свойствами, но и прост в процессе своей механической обработки – не хрупкий, как стекло, но и не такой гибкий, как полимеры».

Ormocer® – гибрид органического и нерганического, собранный на молекулярном уровне. Такой материал делает еще совсем недавно невообразимые вещи реальными. Ультратонкая и ультраминиатюрная оптика для миникамер может поместиться прямо в кармане брюк. Новые оптические материалы были разработаны экспертами Фраунгоферского института прикладной оптики и точного машиностроения в Йене (Fraunhofer Institute for Applied Optics and Precision Engineering IOF in Jena). Благодаря тесному сотрудничеству химиков из Вурцбурга и инженеров из Йены удалось нанести Ormocer® между двумя симметрично расположенными микролинзами, что позволит спроектировать свет от диодов с очень высокой точностью без ошибок в преломлении. В ближайшее время эта технология выйдет на рынок.

Источники:
1. Нанометр
2. photonics.com