Индекс цитирования

Авторизация






Забыли пароль?

Обложка журнала

НОВОСТИ

(11/10) Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность..
   Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность меняет течение жидкости     ...
Read More ...
(11/10) Ученые обнаружили пути проникновения вирусов гриппа и ВИЧ в организм
Ученые ИФХЭ РАН, НИТУ МИСиС, МФТИ и ряда других российских научных организаций изучили и описали би...
Read More ...
(17/04) Курс “Анализ геномных данных”, Москва, 2 – 11 июля 2012
Уважаемые коллеги, Со 2 по 11 июля 2012 года Учебный центр Института биологии гена РАН организует практический десятидневный курс по статистическому анализу геномных дан...
Read More ...
(12/03) Впервые получено изображение атомов, движущихся в молекуле
Исследователи из Университетов Огайо и Канзаса впервые смогли получить изображения атомов, движущихся в молекуле. С помощью ультрабыстрого лазера исследователи выбивали элек...
Read More ...

Итоги Первого Международного форума по нанотехнологиям Печать
(0 голосов)
23.12.2008 г.
Первый Международный форум по нанотехнологиям прошел в Москве, в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр», 3-5 декабря 2008 года.

Форум состоял из комплекса пленарных и секционных заседаний, стендовых докладов, выставок, круглых столов, пресс-конференций, дискуссий, семинаров и лекций по всему спектру нанотехнологий и наноиндустрии с акцентом на практическое применение продукции во всех отраслях промышленности и бизнеса. По последним данным, за три дня мероприятия Форума посетило свыше 9000 человек. Корпорация РОСНАНО в рамках форума собрала более 9000 представителей мировой наноиндустрии, государственных деятелей, предпринимателей и учёных из 90 городов Российской Федерации и 32 зарубежных стран.

Одновременно на территории Экспоцентра действовала выставка, на которой демонстрировались передовые разработки в области нанотехнологий. Данные итоговой статистики Форума свидетельствуют, что в выставке приняла участие 251 организация, в том числе 214 российских участников из 35 городов России и 37 компаний из Австрии, Великобритании, Германии, Ирана, Латвии, Литвы, Нидерландов, США, Финляндии, Франции, Швеции и Японии.

В ходе Форума был подписан крупный инвестиционный контракт между РОСНАНО, Группой ОНЭКСИМ и Уральским оптико-механическим заводом о создании предприятия по производству светотехники нового поколения. РОСНАНО также заключила соглашения о сотрудничестве с Российской Академией наук, Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и Министерством занятости и экономики Финляндии.

Центральным событием последнего дня Форума стало подведение итогов первого международного конкурса научных работ молодых ученых в области нанотехнологий. На конкурс было представлено 328 научных работ российских и зарубежных участников по 17 направлениям развития нанотехнологий и наноиндустрии. Более половины работ представлено конкурсантами из российских регионов. В конкурсе также приняли участие 16 зарубежных участников из 8 стран мира. Авторам лучших работ и их научным руководителям были вручены почетные дипломы Форума, а также денежные премии. Полный перечень победителей международного конкурса молодых ученых размещен на сайтах РОСНАНО и Международного форума по нанотехнологиям.

Основная задача, которую решает Форум – содействие формированию российского нанотехнологического сообщества и, по словам А.Б. Чубайса, «возведение моста между наукой и бизнесом». Форум продемонстрировал растущий научно-технический потенциал России в области нанотехнологий и будет содействовать развитию наноиндустрии в России путем интенсификации обмена знаниями между зарубежными и российскими нанотехнологами и внутри отечественной нанотехнологической сети, предоставления возможности российскому бизнесу непосредственно ознакомиться с передовыми мировыми и отечественными разработками в области нанотехнологий и оценить перспективы их коммерциализации, а ученым и разработчикам – получить представление о наиболее востребованных бизнесом направлениях исследований.

Источник: http://www.nanojournal.ru