Индекс цитирования

Авторизация






Забыли пароль?

Обложка журнала

НОВОСТИ

(11/10) Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность..
   Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность меняет течение жидкости     ...
Read More ...
(11/10) Ученые обнаружили пути проникновения вирусов гриппа и ВИЧ в организм
Ученые ИФХЭ РАН, НИТУ МИСиС, МФТИ и ряда других российских научных организаций изучили и описали би...
Read More ...
(17/04) Курс “Анализ геномных данных”, Москва, 2 – 11 июля 2012
Уважаемые коллеги, Со 2 по 11 июля 2012 года Учебный центр Института биологии гена РАН организует практический десятидневный курс по статистическому анализу геномных дан...
Read More ...
(12/03) Впервые получено изображение атомов, движущихся в молекуле
Исследователи из Университетов Огайо и Канзаса впервые смогли получить изображения атомов, движущихся в молекуле. С помощью ультрабыстрого лазера исследователи выбивали элек...
Read More ...

Новые строительные блоки для нанотрубок Печать
(0 голосов)
25.12.2008 г.

Image

Циклопарафенилены могут стать строительными блоками для получения углеродных нанотрубок.

Циклопарафенилены, полученные Бертоцци, содержат по 9, 12 и 18 бензольных колец и могут стать строительными блоками для углеродных нанотрубок.

В группе Каролин Бертоцци (Carolyn R. Bertozzi) из Университета Калифорнии был разработан новый метод синтеза циклопарафениленов. Первоначально исследователи получили макроциклы с чередующимися циклогексеновыми и бензольными фрагментами, после чего реакция ароматизации позволила превратить остатки циклогексадиена в фенильные.

Новый способ ароматизации соединений работает при низкой температуре и позволяет получать продукты с высоким выходом, что уже само по себе является достижением. Использовавшиеся ранее жесткие методы ароматизации напряженных соединений приводили к протеканию нежелательных перегруппировок или образованию сложных смесей.

Исследователи получили [9]-, [12]- и [18]циклопарафенилены. Эти соединения носят название «углеродные нанообручи» (carbon nano hoops) и представляют собой строительные блоки углеродных нанотрубок типа «кресло», названные так благодаря особенностям своей конформации.

 

Циклопарафенилены, представляющие собой элементарное звено углеродных нанотрубок типа «кресло» привлекают пристальный интерес, как теоретиков, так и практиков, однако, до настоящего времени никто так и не смог их получить ранее, несмотря на многократно предпринимавшиеся попытки различных исследовательских групп.

Спектральная характеристика полученных соединений демонстрирует их неожиданные свойства. Так, например, было обнаружено, что, вопреки тому, что написано в учебниках, самый малый по размерам цикл поглощает свет с самой низкой энергией. Бертоцци отмечает, что, по ее мнению, такое свойство определяется системой сопряжения циклической структуры.

С помощью синтетических циклопарафениленов становится возможным низкотемпературное получение углеродных нанотрубок типа «кресло» высокой чистоты. Привычные методы получения углеродных нанотрубок не позволяют осуществлять точный контроль над диаметром и конформацией получаемых трубок, однако нанообручи могут использоваться как затравка, контролирующая рост трубок.

Источник: J. Am. Chem. Soc. 2008, 130, 17646