Индекс цитирования

Авторизация






Забыли пароль?

Обложка журнала

НОВОСТИ

(11/10) Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность..
   Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность меняет течение жидкости     ...
Read More ...
(11/10) Ученые обнаружили пути проникновения вирусов гриппа и ВИЧ в организм
Ученые ИФХЭ РАН, НИТУ МИСиС, МФТИ и ряда других российских научных организаций изучили и описали би...
Read More ...
(17/04) Курс “Анализ геномных данных”, Москва, 2 – 11 июля 2012
Уважаемые коллеги, Со 2 по 11 июля 2012 года Учебный центр Института биологии гена РАН организует практический десятидневный курс по статистическому анализу геномных дан...
Read More ...
(12/03) Впервые получено изображение атомов, движущихся в молекуле
Исследователи из Университетов Огайо и Канзаса впервые смогли получить изображения атомов, движущихся в молекуле. С помощью ультрабыстрого лазера исследователи выбивали элек...
Read More ...

Ставка на золото в лечении рака Печать
(0 голосов)
03.02.2009 г.

Image

На протяжении ряда лет радиобиологи Объединенного института ядерных исследований в содружестве с радиохимиками активно развивают методы т.н. мишенной терапии рака, то есть использования специфических носителей, которые бы избирательно связывались с раковыми клетками, доставляя туда вещества, повреждающие эти клетки. Ими могут быть радионуклиды, которые имитируют различные ионизирующие частицы (бета- или альфа-), либо лекарственные средства, которые такими носителями доставляются непосредственно к раковым клеткам.

Рис. 1 После введения в организм препарата наночастицы золота оседают на раковых клетках. При воздействии СВЧ-излучения те нагреваются в тысячу раз быстрее здоровых тканей, и злокачественное образование разрушается.

«Нам удалось найти один агент, который селективно связывается с некоторыми структурами, входящими в один тип раковых клеток — клеток меланомы. Это пигментная меланома человека, наиболее агрессивная опухоль, — рассказывает директор Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ профессор Евгений Красавин. — Вместе с радиохимиками нашего института создали соединения с радионуклидом — астатом-211, являющимся чистым излучателем. И альфа-частицы, обладающие высокой поражающей способностью, селективно доставлялись этими носителями в раковые клетки и повреждали их. Была показана очень высокая эффективность этого препарата. Мы закончили лабораторный этап испытаний. К сожалению, довести эти исследования до клинических нам не удалось: нужны создание препарата уже в достаточно больших объемах, наработка радионуклида, проведение испытаний в клинике. В силу финансовых и прочих трудностей эта работа у нас остановилась. Сейчас мы пробуем применить другой подход: на основе этого носителя, который селективно связывается с клетками меланомы, использовать нанокластеры золота».

Таким образом, ученые сделали ставку на золото. В отличие от других методов лечения раковых заболеваний, новый подход с использованием драгоценных наночастиц и СВЧ-излучения, по результатам предварительных исследований, может позволить излечиться от серьезного недуга с меньшими потерями для организма.

«Этот способ, как мы надеемся, позволит преодолеть негативное воздействие ионизированного излучения нормальной клетки. То есть там все должно быть идеально», — полагает Евгений Красавин.

Идеально – это когда излучение разрушает только опухолевые клетки, не затрагивая при этом нормальные. Ведь опухоль поражает сосуды и нервную систему, повреждение которых в процессе облучения может быть чревато тяжелыми последствиями. После введения в организм препарата наночастицы золота оседают на раковых клетках. Тогда на них воздействуют СВЧ-излучением. Так как золото — хороший теплопроводник, клетки нагреваются в тысячу раз быстрее здоровых тканей. Таким образом, злокачественное образование разрушается. Принцип действия — как если бы в микроволновку поставить разогреваться открытую банку с йогуртом, сравнивают ученые. Только безопаснее. «Длительность действия нашего излучения составляет одну миллиардную долю секунды, и поэтому вносимая энергия такова, что когда она проходит по здоровым клеткам, они не нагреваются», — объясняет начальник научно-методического отделения и инноваций лаборатории физики высоких энергий Сергей Тютюнников.

Исследования лечения золотом – пока только на стадии клетки, уже в течение двух лет. Ученые отмечают: этот успех – яркое свидетельство того, что через несколько лет метод может стать новым – целительным – словом в лечении рака.

Доклад по этим исследованиям Евгений Красавин делал на презентации особой экономической зоны «Дубна». «Это наш инновационный подход, — сказал он. — И, если появится соответствующая финансовая поддержка, будем стараться продвигать наши исследования. Убежден: эти работы имеют колоссальную социальную значимость, и их надо развивать в первую очередь. Они направлены на здоровье человека, а здоровье человека является главным из того, что есть в нашем обществе».

Источник: Вести Москва