Индекс цитирования

Авторизация






Забыли пароль?

Обложка журнала

НОВОСТИ

(11/10) Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность..
   Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность меняет течение жидкости     ...
Read More ...
(11/10) Ученые обнаружили пути проникновения вирусов гриппа и ВИЧ в организм
Ученые ИФХЭ РАН, НИТУ МИСиС, МФТИ и ряда других российских научных организаций изучили и описали би...
Read More ...
(17/04) Курс “Анализ геномных данных”, Москва, 2 – 11 июля 2012
Уважаемые коллеги, Со 2 по 11 июля 2012 года Учебный центр Института биологии гена РАН организует практический десятидневный курс по статистическому анализу геномных дан...
Read More ...
(12/03) Впервые получено изображение атомов, движущихся в молекуле
Исследователи из Университетов Огайо и Канзаса впервые смогли получить изображения атомов, движущихся в молекуле. С помощью ультрабыстрого лазера исследователи выбивали элек...
Read More ...

Новое поколение металлических материалов Печать
(0 голосов)
12.02.2009 г.

Международная исследовательская группа, представленная учеными из Мадридского Института Перспективных Исследований Материалов (IMDEA Materiales) и Конструкторско-Технологического Бюро «Искра» (г. Уфа) разработала метод механической обработки металлов, позволяющий при комнатной температуре и атмосферном давлении создать и стабилизировать новые кристаллические состояния металлов.

В металлах упорядоченное расположение атомов образует так называемую кристаллическую решетку, геометрия которой определяется природой материала и условиями его получения, такими как температура и давление. При нормальных условиях (комнатной температуре и атмосферном давлении) чистые металлы, такие как золото, алюминий и медь имеют кубическую решетку; магний, титан и цирконий  – гексагональную.

При увеличении давления могут происходить изменения геометрии кристаллической структуры, что сопровождается образованием новой фазы. Например, титан при наложении гидростатического давления в 1 миллион атмосфер изменяет гексагональную структуру на кубическую. Полученное в таких условиях состояние нестабильно, и при возвращении к нормальным условиям металл снова переходит в гексагональную форму. Совершенно очевидно, что экстремальные условия, требуемые для получения новой фазы, существенно ограничивают возможности его практического использования.

 

Многолетние исследования испанских и российских ученых позволили разработать метод, при помощи которого в нормальных условиях стабилизируется состояние материалов, достигаемое при очень высоких давлениях. Метод основан на одновременном сжатии металла и его деформации сдвигом с натяжением. Сдвиг сильно влияет на кинетику перехода одной структуры в другую, позволяя не использовать высокие давления. После успешных испытаний чистых металлов титана и циркония была подана заявка на патентование этого метода.

Фазы, которые можно получить при высоких давлениях, имеют новые свойства, что делает их очень перспективными с технологической точки зрения. Например, титан с кубической кристаллический решеткой рассматривается как материал для изготовления имплантов костей, поскольку его упругость ближе к упругости костного материала, чем титана с гексагональной структурой. Кроме того, показано, что температура сверхпроводящего перехода для кубического титана выше.

Эту работу можно назвать первым шагом в области разработки материалов нового поколения. Свойства таких материалов еще не полностью описаны и изучены, однако очевидно, что они будут интересны в различных областях практического применения.

 Источники:

1. Towards a new generation of materials

2. http://www.nanonewsnet.ru