Индекс цитирования

Авторизация






Забыли пароль?

Обложка журнала

НОВОСТИ

(11/10) Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность..
   Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность меняет течение жидкости     ...
Read More ...
(11/10) Ученые обнаружили пути проникновения вирусов гриппа и ВИЧ в организм
Ученые ИФХЭ РАН, НИТУ МИСиС, МФТИ и ряда других российских научных организаций изучили и описали би...
Read More ...
(17/04) Курс “Анализ геномных данных”, Москва, 2 – 11 июля 2012
Уважаемые коллеги, Со 2 по 11 июля 2012 года Учебный центр Института биологии гена РАН организует практический десятидневный курс по статистическому анализу геномных дан...
Read More ...
(12/03) Впервые получено изображение атомов, движущихся в молекуле
Исследователи из Университетов Огайо и Канзаса впервые смогли получить изображения атомов, движущихся в молекуле. С помощью ультрабыстрого лазера исследователи выбивали элек...
Read More ...

Магнетизм и свойства железосодержащих сверхпроводников Печать
(0 голосов)
21.03.2009 г.

Image

С открытия высокотемпературных сверхпроводников нового типа прошел уже почти год, однако удовлетворительное объяснение свойств проводимости материалов на основе железа пока еще не было дано.

На ежегодном собрании членов Американского Физического Общества исследователи из Национального Института Стандартов и Технологий США (NIST) заявили, что приблизились к разгадке.

Исследователи из NIST продемонстрировали, что ключевую роль в кристаллической структуре сверхпроводников на основе пниктогенидов железа играет магнетизм. (Железо обозначено пурпурным; мышьяк – желтым; кальций – зеленым). (Рисунок: NIST)

Исследователи подтвердили, что магнетизм является наиболее значимым фактором, управляющим физическими свойствами пниктогенидов железа, материалы из которых обладают чрезвычайно малым сопротивлением при температуре до 56 К. Пниктогениды железа составлены из регулярно чередующихся слоев железа и других элементов.

Исследователи продемонстрировали, что без учета магнитных свойств результаты квантово-химических расчетов строения пниктогенидов железа не соответствуют получаемым в лаборатории экспериментальным результатам. Однако учет в расчетной модели магнитного фактора приводит к хорошей согласованности теории и эксперимента. Руководитель исследований, Танер Илдырим (Taner Yildirim) говорит о том, что последнее обстоятельство дает возможность обоснованно утверждать то, что магнетизм является важным фактором, определяющим сверхпроводимость новых материалов. Он утверждает, что определение механизма сверхпроводимости пниктогенидов железа может оказаться важным для решения загадки, связанной с высокотемпературной проводимостью других материалов и послужить базой для разработки новых материалов, сверхпроводимость которых будет проявляться при еще более высоких температурах.

 

Источники:

1. NIST press release, Phys. Rev. Lett. 101, 057010 (2008) (arXiv:0804.2252)

2. ChemPort