Индекс цитирования

Авторизация






Забыли пароль?

Обложка журнала

НОВОСТИ

(11/10) Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность..
   Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность меняет течение жидкости     ...
Read More ...
(11/10) Ученые обнаружили пути проникновения вирусов гриппа и ВИЧ в организм
Ученые ИФХЭ РАН, НИТУ МИСиС, МФТИ и ряда других российских научных организаций изучили и описали би...
Read More ...
(17/04) Курс “Анализ геномных данных”, Москва, 2 – 11 июля 2012
Уважаемые коллеги, Со 2 по 11 июля 2012 года Учебный центр Института биологии гена РАН организует практический десятидневный курс по статистическому анализу геномных дан...
Read More ...
(12/03) Впервые получено изображение атомов, движущихся в молекуле
Исследователи из Университетов Огайо и Канзаса впервые смогли получить изображения атомов, движущихся в молекуле. С помощью ультрабыстрого лазера исследователи выбивали элек...
Read More ...

ЯМР для лучшего анализа реакционной смеси Печать
(0 голосов)
27.03.2009 г.

Image

Исследователи из Финляндии разработали новую методику получения ЯМР спектров индивидуальных соединений, содержащихся в составе смеси.

Они заявляют, что разработанный ими метод, применимый к большому количеству органических соединений, может помочь химикам в быстром анализе продуктов реакций, а также – в изучении смесей соединений, выделяемых из природных источников.

Результаты DOSY-ЯМР реакционной смеси в отсутствии (сверху) и в присутствии (снизу) PVP. (Рисунок из Org. Lett., 2008, DOI: 10.1021/ol9001398)

Сами Хейккинен (Sami Heikkinen) из Университета Хельсинки, возглавлявший исследование, отмечает, что главная причина, по которой были начаты их эксперименты в области анализа реакционных смесей методом ЯМР, заключалась в перспективности идеи получения ЯМР спектра продукта без стадии очистки. Он уверен, что предложенный им способ может быть применим к любой смеси, которую можно разделить методом колоночной хроматографи.

Хейккинен с коллегами позиционируют свой подход как улучшение уже существующего метода диффузно-упорядоченной спектроскопии ЯМР [diffusion-ordered spectroscopy (DOSY)], позволяющее получить раздельные спектры компонентов смеси на основании различия скорости их диффузии. Проблема метода DOSY часто состоит в перекрывании сигналов, затрудняющем их отнесение к различным компонентам реакционной смеси.

Введениеv дополнительного компонента в образец для ЯМР – поливинилпирролидона [polyvinylpyrrolidone (PVP)] исследователям удалось уменьшить скорость диффузии различных компонентов в смеси-образце, что позволило получить спектры с лучше разрешенными пиками. Недорогой, коммерчески доступный полимер играет роль неподвижной хроматографической фазы, связываясь водородными связями с более полярными компонентами смеси, увеличивая различие в скорости диффузии полярных и неполярных соединений.

Крег Баттс (Craig Butts), эксперт по ЯМР из Университета Бристоля отмечает простоту нового подхода, отмечая, что его применение позволяет ближе подойти к решению проблемы получения спектров индивидуальных соединений непосредственно из смеси. В то время как другие исследовательские группы пытались разрешить спектры ЯМР DOSY в горизонтальном направлении, Хейккинен пытался осуществить «вертикальное» разрешение.

Новый подход может помочь химикам-органикам более эффективно следить за протеканием реакций, извлекая больше данных из анализа реакционных смесей. Хотя новый подход и нельзя применить ко всем без исключения органическим соединениям (углеводороды, например, не образуют водородные связи с PVP), исследователи из Хельсинки уверены, что он будет удобен для анализа многих типов смесей, включая смеси, выделяемые из природных источников.

Источники:

1. Org. Lett., 2008, DOI: 10.1021/ol9001398

2. ChemPort