Индекс цитирования

Авторизация






Забыли пароль?

Обложка журнала

НОВОСТИ

(11/10) Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность..
   Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность меняет течение жидкости     ...
Read More ...
(11/10) Ученые обнаружили пути проникновения вирусов гриппа и ВИЧ в организм
Ученые ИФХЭ РАН, НИТУ МИСиС, МФТИ и ряда других российских научных организаций изучили и описали би...
Read More ...
(17/04) Курс “Анализ геномных данных”, Москва, 2 – 11 июля 2012
Уважаемые коллеги, Со 2 по 11 июля 2012 года Учебный центр Института биологии гена РАН организует практический десятидневный курс по статистическому анализу геномных дан...
Read More ...
(12/03) Впервые получено изображение атомов, движущихся в молекуле
Исследователи из Университетов Огайо и Канзаса впервые смогли получить изображения атомов, движущихся в молекуле. С помощью ультрабыстрого лазера исследователи выбивали элек...
Read More ...

Наночастицы и качество спектров рамановского рассеиния Печать
(0 голосов)
27.04.2009 г.

Image

Спектроскопия поверхностно усиленного рамановского рассеяния [surface-enhanced Raman scattering (SERS)] обладает потенциалом чувствительности, способным детектировать отдельные молекулы.

SERS позволяет наблюдать наночастицы TiO2. (Рисунок из J. Am. Chem. Soc, 2009; doi:10.1021/ja808277u)

Эта возможность позволяет разработать подходы для изучения биофизических и биомедицинских свойств сложных биологически значимых систем in situ. Однако для решения этой проблемы требуется носитель для метода SERS – доступные, нетоксичные и биологически совместимые материалы.

Результаты совместной работы исследователей из США и Австралии позволяют говорить о значительном усилении активных колебаний в спектре комбинационного рассеяния колебательний биологически активных ендиолов, адсорбированных на поверхности наночастиц TiO2.

Для такого усиления необходимо образование комплекса с переносом заряда. Исследователи сообщают о необычном механизме, включающем перенос заряда с органической молекулы на оксид титана, способствующем увеличению интенсивности колебаний.

Для растворов, одновременно содержащих наночастицы TiO2 и биомолекулы, включая важные классы нейротрансмитеров – допамин и допак, наблюдалось тысячекратное усиление сигналов, при этом благодаря регулярной ориентации органических молекул относительно поверхности TiO2, происходит усиление интенсивности строго определенных колебаний.

Усиление колебаний связано с асимметричными колебаниями органических соединений адсорбированных на TiO2, симметрия которых понижается при образовании комплекса с переносом заряда. Интенсивность и частота колебаний зависят от размера и формы наночастиц-носителей.

Источники:

1. J. Am. Chem. Soc, 2009; doi:10.1021/ja808277u

 

2. ChemPort