Индекс цитирования

Авторизация






Забыли пароль?

Обложка журнала

НОВОСТИ

(11/10) Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность..
   Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность меняет течение жидкости     ...
Read More ...
(11/10) Ученые обнаружили пути проникновения вирусов гриппа и ВИЧ в организм
Ученые ИФХЭ РАН, НИТУ МИСиС, МФТИ и ряда других российских научных организаций изучили и описали би...
Read More ...
(17/04) Курс “Анализ геномных данных”, Москва, 2 – 11 июля 2012
Уважаемые коллеги, Со 2 по 11 июля 2012 года Учебный центр Института биологии гена РАН организует практический десятидневный курс по статистическому анализу геномных дан...
Read More ...
(12/03) Впервые получено изображение атомов, движущихся в молекуле
Исследователи из Университетов Огайо и Канзаса впервые смогли получить изображения атомов, движущихся в молекуле. С помощью ультрабыстрого лазера исследователи выбивали элек...
Read More ...

Пятиугольники как строительные блоки кеплератов Печать
(0 голосов)
31.05.2009 г.

Image

Международная группа исследователей под руководством Ахима Мюллера (Achim Müller) синтезировала кеплерат (Keplerate) из пятиугольных вольфрам-оксидных блоков, а также изучила свойства нового объекта.

Рисунок из Chem. Commun., 2009, DOI: 10.1039/b907188a

Кеплераты представляют собой соединения, обладающие центром тяжести (занятый, определенным атомом или «пустой»), вокруг этого центра располагаются Платоновы и/или Архимедовы тела. Такое название эти многогранники получили в честь «Колумба звездного неба» – австрийского астронома XVI века Иоганна Кеплера, пытавшегося представить «свод небес» в виде идеального многогранника. Внимание к кеплератам обусловлено как симметрией их структуры, так и возможностью проявления магнитных свойств. Мюллер решил изучить, возможно ли «перенастроить» магнитные свойства кеплератов и строение их поверхности, заменив пятиугольные молибден-оксидные строительные блоки на вольфрам-оксидные.

 

 

Идея Мюллера о пятиугольных строительных блоках была инспирирована как той ролью, какую эти геометрические фигуры играли в классической математике (им были посвящены работы Кеплера и Пенроуза), в архитектуре (из пятиугольников состоят «геодезические купола» Ричарда Бакминстера Фуллера) и, естественно, в химии (фуллерены и квазикристаллы).

Весьма интересной идея о постройке кеплератов из пятиугольников кажется и благодаря тому, что в классической химии фуллеренов невозможно построить каркасные многоугольники только из пятиугольных фрагментов.

Мюллер продемонстрировал, что сферический кеплерат может быть получен не только из молибден-оксидных, но и вольфрам-оксидных структурных элементов, строительные блоки кеплерата объединяются друг с другом магнитоактивными ионами, что позволяет добиться от материала желаемых магнитных свойств. Полученная сферическая структура обладает порами, что потенциально позволит ее использовать в качестве «хозяина» для различных катионов.

Источники:

1. Chem. Commun., 2009, DOI: 10.1039/b907188a
2.ChemPort