Индекс цитирования

Авторизация






Забыли пароль?

Обложка журнала

НОВОСТИ

(11/10) Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность..
   Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность меняет течение жидкости     ...
Read More ...
(11/10) Ученые обнаружили пути проникновения вирусов гриппа и ВИЧ в организм
Ученые ИФХЭ РАН, НИТУ МИСиС, МФТИ и ряда других российских научных организаций изучили и описали би...
Read More ...
(17/04) Курс “Анализ геномных данных”, Москва, 2 – 11 июля 2012
Уважаемые коллеги, Со 2 по 11 июля 2012 года Учебный центр Института биологии гена РАН организует практический десятидневный курс по статистическому анализу геномных дан...
Read More ...
(12/03) Впервые получено изображение атомов, движущихся в молекуле
Исследователи из Университетов Огайо и Канзаса впервые смогли получить изображения атомов, движущихся в молекуле. С помощью ультрабыстрого лазера исследователи выбивали элек...
Read More ...

Исследователи выяснили, как растут нанокристаллы Печать
(0 голосов)
08.06.2009 г.

Image

Группа исследователей из США определила, как именно происходит рост нанокристаллов. Эта информация в дальнейшем позволит осуществлять контролируемый рост нанокристаллов с желаемыми свойствами. Для этого Ульрих Дамен (Ulrich Dahmen) и Пол Аливисатос (Paul Alivisatos) изучили поведение отдельных наночастиц платины в растворе.

«Видеоряд», формирования нанокристалла, полученный с помощью просвечивающего электронного микроскопа. (Рисунок из Science, 2009. DOI: 10.1126/science.1172104)

Исследователи использовали просвечивающий электронный микроскоп [transmission electron microscopy (TEM)] с жидкостной ячейкой, позволяющий наблюдать поведение жидкости в вакууме. Такая разновидность TEM была разработана еще в 2003 году, однако для изучения механизма роста нанокристаллов она применяется впервые.

Дамен и Аливисатос отмечают, что понимание механизма роста нанокристаллов необходимо для синтеза нанообъектов с желаемыми физическими свойствами. Практически невозможно получить одинаковые по форме нанокристаллы, поэтому изучение образования одной частицы может оказаться более информативным, чем изучение способов образования их в смеси.

Наиболее часто использующаяся модель роста нанокристаллов формулируется следующим образом – мономерные металлосодержащие частицы сталкиваются с растущим нанокристаллом и связываются с ним, способствуя его укрупнению. Однако в последнее время также высказывалось и предположение о том, что в росте крупных нанокристаллов существенную роль играет и взаимодействие меньших по размеру нанокристаллов.

Методика TEM позволила исследователям наблюдать оба эти механизма в действии. Дамен и Аливисатос полагают, что регулирование соотношения этих процессов позволяет понизить разброс размеров и форм образующихся нанокристаллов, и в результате получать почти монодисперсный образец.

Источники:

1. Science, 2009. DOI: 10.1126/science.11721042.

2. ChemPort