Индекс цитирования

Авторизация






Забыли пароль?

Обложка журнала

НОВОСТИ

(11/10) Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность..
   Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность меняет течение жидкости     ...
Read More ...
(11/10) Ученые обнаружили пути проникновения вирусов гриппа и ВИЧ в организм
Ученые ИФХЭ РАН, НИТУ МИСиС, МФТИ и ряда других российских научных организаций изучили и описали би...
Read More ...
(17/04) Курс “Анализ геномных данных”, Москва, 2 – 11 июля 2012
Уважаемые коллеги, Со 2 по 11 июля 2012 года Учебный центр Института биологии гена РАН организует практический десятидневный курс по статистическому анализу геномных дан...
Read More ...
(12/03) Впервые получено изображение атомов, движущихся в молекуле
Исследователи из Университетов Огайо и Канзаса впервые смогли получить изображения атомов, движущихся в молекуле. С помощью ультрабыстрого лазера исследователи выбивали элек...
Read More ...

«Суператомы» с магнитной активностью Печать
(0 голосов)
22.06.2009 г.

ImageИсследователи из Университета Содружества Вирджиния открыли «магнитный суператом» – стабильный кластер, способный воспроизводить свойства индивидуальных химических элементов, которые в перспективе могут быть использованы для получения молекулярных устройств нового поколения.

Магнитные суператомы VCs8 and MnAu24(SH)18 воспроизводят свойства марганца. Кластер MnAu24 окружен SH-группами, защищающими ядро кластера от внешних атак, что позволяет использовать его в медицинской химии. (Рисунок из Nature Chemistry, 2009, doi:10.1038/nchem.249)

Один из новых кластеров, состоящий из атома ванадия и восьми атомов цезия действует как крошечный магнит, магнетизм которого сравним с изолированным атомом марганца, этот кластер позволяет электронам с определенным значением спинового квантового числа двигаться по орбиталям «оболочки», состоящей из цезиевых атомов.

Шив Ханна (Shiv N. Khanna) с соавторами провел теоретическое исследование, целью которого было выяснение электронных и магнитных свойств кластеров, состоящих из одного атома ванадия, окруженного различным количеством атомов цезия. Было обнаружено, что кластер состава VCs8 обладает заполненной внешней электронной оболочкой, что, как и в случае отдельных атомов приводит к увеличению стабильности всей квантово-механической системы, состоящей из ядер и электронов.

В соответствии с работой Ханна, магнитный момент нового кластера составляет пять магнетонов Бора, что более чем вдвое превышает магнитный момент атома железа, находящегося в составе железного магнита. Таким же магнитным моментом обладает атом марганца, электронное строение которого похоже на электронное строение кластера VCs8, поэтому Ханна полагает, что новый кластер может рассматриваться как некое подобие атома марганца.

Источники:

1. Nature Chemistry, 2009, doi:10.1038/nchem.249
2. ChemPort