Индекс цитирования

Авторизация






Забыли пароль?

Обложка журнала

НОВОСТИ

(11/10) Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность..
   Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность меняет течение жидкости     ...
Read More ...
(11/10) Ученые обнаружили пути проникновения вирусов гриппа и ВИЧ в организм
Ученые ИФХЭ РАН, НИТУ МИСиС, МФТИ и ряда других российских научных организаций изучили и описали би...
Read More ...
(17/04) Курс “Анализ геномных данных”, Москва, 2 – 11 июля 2012
Уважаемые коллеги, Со 2 по 11 июля 2012 года Учебный центр Института биологии гена РАН организует практический десятидневный курс по статистическому анализу геномных дан...
Read More ...
(12/03) Впервые получено изображение атомов, движущихся в молекуле
Исследователи из Университетов Огайо и Канзаса впервые смогли получить изображения атомов, движущихся в молекуле. С помощью ультрабыстрого лазера исследователи выбивали элек...
Read More ...

IX Международный семинар «Фуллерены и атомные кластеры» IWFAC'2009 Печать
(0 голосов)
18.07.2009 г.

Image

Высокочувствительные сенсоры угарного газа на основе каталитической системы с использованием металлов платиновой группы и детонационных наноалмазов разработали ученые Института проблем химической физики РАН в Черноголовке совместно с Физико-техническим институтом им. А. Ф. Иоффе РАН в Петербурге. Экспериментально доказана перспективность применения таких сенсоров для очистки воздуха от угарного газа в бытовых и производственных помещениях, – рассказали руководители исследовательских коллективов на проходившей в Санкт-Петербурге 9-й Международной конференции «Фуллерены и атомные кластеры»(IWFAC’2009).

 

 

Здесь же, партнеры из Института общей физики РАН и компании «Оптосистемы» из подмосковного города Троицка пообещали, что коммерциализация их совместной разработки позволит коллегам в конце года приобретать по разумным ценам отечественное технологическое оборудование для плазмохимического синтеза наноуглеродных материалов. Аналогичные установки, выпускаемые двумя-тремя фирмами в мире, стоят не менее 500 тыс. долл., отметили они.

Также Институт общей физики РАН обнародовал результаты создания нелинейных оптических элементов на основе углеродных нанотрубок для волоконно-оптических линий связей. Институт проблем химической физики РАН (Черноголовка) представвил обзор российских разработок в области гибких солнечных элементов на основе композиций фуллерен-полимер.

Среди участников таких конференций в городе на Неве, указал собеседник, значатся имена лауреата Нобелевской премии Гарольда Крото (Англия), изобретателя метода получения фуллеренов Вольфганга Кретчмера (Германия) и Дональда Хаффмана (США), изобретателей солнечных элементов на основе фуллеренов Фреда Вудла (США)и Сердара Саритифти (Австрия), исследователей компании Мицубиси, организовавшей промышленное производство фуллеренов и нанотрубок. Такие наноматериалы позволили создать полимерные солнечные батареи, которые могут использоваться туристами как коврики в палатках, контрастные вещества для магнитной томографии, суперконденсаторы с электрической емкостью в миллионы раз превышающей емкость традиционных. Достаточно сказать, что ежегодный объем производства углеродных нанотрубок в Японии уже превышает 100 тонн, сообщил профессор Вуль.

Он подчеркнул, что особое внимание на конференции было уделено новой углеродной наноструктуре – графену, двумерному материалу (одноатомной толщины), разработанного в 2004 году группой российских ученых, работающих в Англии. С практической точки зрения графен крайне привлекателен для приборов сверхвысокочастной электроники, и разработка промышленной технологии получения графена – сегодня одна из самых «горячих» задач в углеродных нанотехнологиях.

На форуме были также представлены проекты, претендующие на финансирование «Роснано». Среди них собеседник выделил совместную разработку петербургского СКТБ «Технолог» и подмосковной компании ООО «РАМ». Это получение металл-наноалмазных покрытий, которые позволяют в несколько раз увеличить срок службы нефтяных насосов.

Источники:
1. http://www.nkj.ru/news/16141/