Индекс цитирования

Авторизация






Забыли пароль?

Обложка журнала

НОВОСТИ

(11/10) Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность..
   Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность меняет течение жидкости     ...
Read More ...
(11/10) Ученые обнаружили пути проникновения вирусов гриппа и ВИЧ в организм
Ученые ИФХЭ РАН, НИТУ МИСиС, МФТИ и ряда других российских научных организаций изучили и описали би...
Read More ...
(17/04) Курс “Анализ геномных данных”, Москва, 2 – 11 июля 2012
Уважаемые коллеги, Со 2 по 11 июля 2012 года Учебный центр Института биологии гена РАН организует практический десятидневный курс по статистическому анализу геномных дан...
Read More ...
(12/03) Впервые получено изображение атомов, движущихся в молекуле
Исследователи из Университетов Огайо и Канзаса впервые смогли получить изображения атомов, движущихся в молекуле. С помощью ультрабыстрого лазера исследователи выбивали элек...
Read More ...

Совместная кристаллизация уменьшает размер таблеток Печать
(0 голосов)
27.07.2009 г.

Image

Большие таблетки, например таблетки ацетаминофена acetaminophen) сложно глотать. Это обстоятельство связано с тем, что кристаллы анальгетика нельзя сжать в стабильную таблетку без использования связывающих агентов, обуславливающих большой размер таблетки.

Совместная кристаллизация ацетаминофена (черная) с теофилином (желтый) приводит к улучшению механических свойств получающегося твердого вещества. (Источник: Adv. Mater., DOI: 10.1002/adma.200900533)

Результаты нового исследования позволяют предложить новый способ «потери веса» для больших таблеток. Этот способ заключается в том, что активное составляющее таблетки совместно кристаллизуется с веществом-«компаньоном», что позволяет получить более сжимающиеся кристаллы.

Уильям Джонс (William Jones) из Кембриджа изучал совместную кристаллизацию ацетаминофена с малыми молекулами, которые безопасны для здоровья человека, включая малоновую кислоту, феназин (phenazine), щавелевую кислоту и теофилин (theophylline). Было продемонстрировано, что два последних соединения увеличивают механическую прочность полученного кристалла. Хотя известно, что продукты совместной кристаллизации ряда веществ могут обладать улучшенной стабильностью, растворимостью и скоростью растворения, единственное лекарственное вещество, для которого способ совместной кристаллизации привел к получению таблеток с улучшенными механическими свойствами – это кофеин.

Фармацевт из Университета Мичигана Наир Родригес-Хорнедо (Naír Rodríguez-Hornedo) отмечает элегантность подхода, предложенного ее коллегами из Кембриджа. Однако она указывает, что решение одной проблемы – уменьшение размеров таблетки за счет совместной кристаллизации может вызвать проблемы связанные с биологической доступностью и растворимостью лекарственных веществ, добавляя тем не менее, что эксперименты Джонса позволяют приблизиться к пониманию поведения материалов и к разработке материалов с желаемыми свойствами.

Источник:

1. Adv. Mater., 2009, DOI: 10.1002/adma.200900533

2. ChemPort