Индекс цитирования

Авторизация






Забыли пароль?

Обложка журнала

НОВОСТИ

(11/10) Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность..
   Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность меняет течение жидкости     ...
Read More ...
(11/10) Ученые обнаружили пути проникновения вирусов гриппа и ВИЧ в организм
Ученые ИФХЭ РАН, НИТУ МИСиС, МФТИ и ряда других российских научных организаций изучили и описали би...
Read More ...
(17/04) Курс “Анализ геномных данных”, Москва, 2 – 11 июля 2012
Уважаемые коллеги, Со 2 по 11 июля 2012 года Учебный центр Института биологии гена РАН организует практический десятидневный курс по статистическому анализу геномных дан...
Read More ...
(12/03) Впервые получено изображение атомов, движущихся в молекуле
Исследователи из Университетов Огайо и Канзаса впервые смогли получить изображения атомов, движущихся в молекуле. С помощью ультрабыстрого лазера исследователи выбивали элек...
Read More ...

Обнаружено наноточечное доменное состояние Печать
(0 голосов)
27.07.2009 г.

Image

Исследователи из Британии и Германии заявляют, что они впервые непосредственно наблюдали как образуются доменные состояния (domain states) в сегнетоэлектрических кристаллах нанометрового размера. Результаты исследования наноточек на основе титаната бария могут привести к увеличению емкости сегнетоэлектрической оперативной памяти [ferroelectric random access memory (F-RAM)].

Автономные сегнетоэлектрические наноточки из BaTiO3 образуют домены в форме секторов или полос. (Рисунок из Nano Lett, 2009, DOI: 10.1021/nl901661a)

В основе принципа действия F-RAM лежит физическое перемещение атома в пределах кристаллической решетки под действием электрического поля. После прекращения действия поля атом остается в том положении, в которое его переместили, что позволяет сохранять информацию. Напряжение, возникающее в ходе этого процесса, приводит к образованию доменных состояний, участков измененной кристаллической структуры. Рабочее напряжение и скорость любой схемы памяти, получаемой из сегнетоэлектриков, зависит от количества, формы и других характеристик этих доменов.

Исследователи нарезали наноточки из BaTiO3 с помощью сфокусированного ионного травления (focused ion-beam milling). Эти наноточки могут свободно перемещаться друг относительно друга под действием под действием внешних сил, также как и автономные кристаллы. Было обнаружено, что охлаждение материала до температуры Кюри (температуры при которой материал переходит из параэлектрического в сегнетоэлектрическое состояние) приводит к распределению точек по строго определенным секторам.

Проделанные наблюдения позволили проверить и уточнить ранее сделанные теоретические выкладки, ранее проделанные исследователями из Дармштадта и Кембриджа. Ученые надеются, что результаты экспериментов и теоретические выкладки смогут быть использованы для изучения других сегнетоэлектрических материалов – феррита висмута и цирконата/титаната свинца.

Источник:

1. Nano Lett, 2009, DOI: 10.1021/nl901661a