Индекс цитирования

Авторизация






Забыли пароль?

Обложка журнала

НОВОСТИ

(11/10) Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность..
   Ученые из ИФХЭ РАН и МГУ под руководством Ольги Виноградовой поняли, как «полосатая» гидрофобность меняет течение жидкости     ...
Read More ...
(11/10) Ученые обнаружили пути проникновения вирусов гриппа и ВИЧ в организм
Ученые ИФХЭ РАН, НИТУ МИСиС, МФТИ и ряда других российских научных организаций изучили и описали би...
Read More ...
(17/04) Курс “Анализ геномных данных”, Москва, 2 – 11 июля 2012
Уважаемые коллеги, Со 2 по 11 июля 2012 года Учебный центр Института биологии гена РАН организует практический десятидневный курс по статистическому анализу геномных дан...
Read More ...
(12/03) Впервые получено изображение атомов, движущихся в молекуле
Исследователи из Университетов Огайо и Канзаса впервые смогли получить изображения атомов, движущихся в молекуле. С помощью ультрабыстрого лазера исследователи выбивали элек...
Read More ...

NanoPen - новый метод нанолитографии Печать
(0 голосов)
04.08.2009 г.

Image

К настоящему времени создано и освоено множество различных методов нанолитографии: dip-pen нанолитография, контактная микропечать, самосборка и другие. Однако основным недостатком всех вышеперечисленных методов является невозможность или сложность динамического нанесения наноструктур.

Рисунок 1. На рисунке представлена схема устройства, предложенного авторами статьи.

Свой метод нанесения наноструктур в режиме реального времения предложил коллектив ученых из калифорнийского университета Беркли, назвав его NanoPen. Предложенное ими устройство состоит из двух катодов, изготовленных из ITO, с заключенным между ними жидкостным слоем, содержащим наносимые наночастицы, к которым приложено (переменное) напряжение. На нижний электрод нанесен слой гидрогенизированного аморфного кремния (рис.1). Принцип работы данного устройства следующий: пучок подаваемого излучения создает пару электрон-дырка в слое аморфного кремния, что приводит к локальному возрастанию проводимости. Это приводит к образованию неоднородного поля в жидкостном слое, которое, в свою очередь, взаимодействует с наночастицами , втягивая или выталкивая их из области с повышенной напряженностью электрического поля. Это так называемая диэлектрофоретическая сила (DEP).

Image

Кроме этой силы, существует еще две силы, которые определяют процессы, протекающие в данном устройстве: индуцированная излучением переменнотоковая электроосмотическая сила (LACE) и электротермальная сила (ET). Первая сила возникает благодаря взаимодействию перпендикулярной составляющей вектора электрического поля с вектором электрического поля, создаваемого двойным электрическим слоем на поверхности кремниевого слоя. Часть энергии фотонов падающего излучения при поглощении слоем кремния переходит в тепловую энергию, тем самым создавая градиент диэлектрической проницаемости и проводимости в жидкостном слое. Возникающая диэлектрофоретическая сила создает вихревые потоки (называемые электротермальными потоками) в облучаемом регионе. В результате можно выделить две силы: первая сила собирает частицы на значительном удалении вместе (LACE+ET), а вторая сила наносит их на поверхность кремниевого слоя (в основном DEP) (рис.2).

На рисунке 3 продемонстрировано динамическое нанесение наночастиц золота диаметром 90 нм. Наночастицы золота движутся вслед за движущимся пучком излучения, оставляя след. Варьируя параметры источника питания, интенсивность и площадь поперечного сечения пучка излучения, а также меняя время нанесения, можно варьировать размер и плотность наносимых наноструктур. По утверждению исследователей, подобным образом можно наносить не только отдельные наночастицы, но и одномерные наноструктуры, в частности нанотрубки, диэлектрические и металлические провода.

Отличительной чертой описанного выше метода является возможность применения маломощного источника излучения. В подтверждение своих слов авторы нанесли логотипы из наночастиц золота, используя обыкновенный проектор.